Элеком бай — Ваш надежный поставщик.

+375 (25) 510 40 31 — электронные компоненты, продукция «Полигон» и «Меандр»

Главная » Электротехническое оборудование » Продукция компании "Новатек-Электро" » ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ ФАЗ
0

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ ФАЗ

Предназначен для питания промышленной и бытовой однофазной нагрузки 220 В/50 Гц от трехфазной четырехпроводной сети 3×380+N с целью обеспечения бесперебойного питания особо ответственных однофазных потребителей и защиты их от недопустимых колебаний напряжения в сети.

Автоматический переключатель фаз – устройство, выполняющее функцию защиты от перенапряжения, контроля наличия и качества напряжения на фазах. Устройство автоматически производит выбор ближайшей по приоритету фазы и подключает к ней однофазную нагрузку. Используется автоматический переключатель нагрузки в промышленной и бытовой сфере, где необходимо питание однофазной нагрузки от трехфазной 4-х проводной сети. Таким образом, не допускаются колебания напряжения в сети и обеспечивается бесперебойное питание ответственного однофазного потребителя.

Новатек-Электро – компания, выпускающая универсальные переключатели фаз (ПЭФ-301, ПЭФ-319), подключение которых осуществляется к трехфазной сети для обеспечения бесперебойной работы, а также безопасного запуска, останова, включения однофазных приборов и трансформаторов, предлагает выгодные условия продажи всем покупателям, без исключения.

Устройство переключения фаз в доме или на промышленном объекте – это надежная гарантия того, что «чувствительные» электроприборы, будут достойно защищены от выхода из строя, при некачественном источнике напряжения в сети.

Автоматическое устройство, подключенное к трехфазной сети, самостоятельно выберет фазу с оптимальными параметрами. При этом управление устройством, а именно выбор наиболее благоприятной фазы, происходит достаточно быстро.

ПЭФ-301, ПЭФ-319 может использоваться как переключатель резервного питания, когда происходит переход от основного питания при его некачественных параметрах на резервное питание, а также возвращение на основное питание (приоритетную фазу) при восстановлении параметров.

Электрический переключатель ПЭФ-301 производит выбор оптимальной фазы в зависимости от качества напряжения в сети. Непосредственное питание от прибора осуществляется при мощности нагрузки до 3,5 кВт       (16 А). Если мощность нагрузки превышает 3,5 кВт, прибор управляет катушками магнитных пускателей.

Параметры качества напряжения (минимальное и максимальное значения) задаются Пользователем. Для этого предназначены специальные регуляторы на лицевой панели корпуса.

Преимущества устройства переключения питания данного типа:

  • фиксированная задержка на 12 секунд во избежание ложного перехода на резервную фазу, в период понижения напряжения в сети ниже заданного минимального значения;
  • возможность исключения возврата к приоритетной фазе, когда прибор используется для питания малых по мощности потребителей, где не желательны частые переключения;
  • устройство прибора позволяет избежать межфазного замыкания из-за залипания контактов благодаря специальной схеме включения трех встроенных реле.

Электронный переключатель фаз ПЭФ-319, в отличие от предыдущей модели прибора, осуществляет питание нагрузки при мощности нагрузки до 6,6 кВт (30 А). Если мощность нагрузки превышает 6,6 кВт, прибор управляет катушками магнитных пускателей.

В целом, переключатели нагрузки схожи по рабочим параметрам.