Элеком бай — Ваш надежный поставщик.

+375 (25) 510 40 31 — электронные компоненты, продукция «Полигон» и «Меандр»

Главная » Электротехническое оборудование » Продукция торговой марки "Полигон" » Реле и автоматика
0

Реле и автоматика

Модульные устройства автоматики — это ряд устройств, выполненных на единой конструктивной основе для размещения на DIN-рейке 35 мм.

Благодаря большому количеству регулируемых параметров и различных алгоритмов работы позволяют строить гибкие системы контроля, управления трехфазными и однофазными нагрузками в сетях переменного тока 220/380 В, 50 Гц.
Позволяют решать задачи, связанные с индикацией, измерением и регистрацией различных параметров, а также защитой электрооборудования от перенапряжений и индустриальных помех сети.
Модули самостоятельно могут коммутировать нагрузку с током 5 (16) А или управлять контактором.

авр

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВВОД РЕЗЕРВА

Назначение: Устройство автоматического ввода резерва с микропроцессорным управлением предназначено для переключения нагрузки с основного ввода на резервный при возникновении аварии.
Выполняется в 6 вариантах исполнения:
АВР-1/1-М (Подробнее), АВР-3/3-ПЦИ (Подробне), АВР-3/3-ПУ (Подробнее), АВР-3/3-И.01 (Подробнее), АВР-3/3-22 (Подробнее), АВР-3/3 (Подробнее).


мвфМОДУЛЬ ВЫБОРА ФАЗЫ

Назначение: Модули МВФ предназначены для работы в цепях управления силовыми исполнительными устройствами с помощью трех независимых переключаемых контактов реле в схемах выбора рабочей фазы, соответствующей заданным параметрам, и индикации различных режимов работы блока.
Выполняется в 2 вариантах исполнения: МВФ-3М (Подробнее) и МВФ-3Ц (Подробнее).

Конструкция

Модули МВФ выполнен в пластмассовом корпусе для установки на DIN-рейку.
На передней панели модуля находятся ручки регуляторов установки режима работы реле и индикаторы включения режимов и состояния контролируемых параметров.
В нижней части модуля находятся клеммные колодки для подключения его к сети и к схеме управления.


кф

КОММУТАТОР ФАЗЫ КФ-3М

Назначение: Модуль КФ-3М подключается к трёхфазной питающей сети и обеспечивает переключение однофазных потребителей при полных провалах питающего напряжения «рабочей» фазы на фазу, имеющую питание.

Применение

Применяется в сетях с нестабильным напряжением для питания систем охранно-пожарной сигнализации, видеонаблюдения, санкционированного доступа, производственного и технологического  однофазного оборудования с непрерывным циклом работы.


ркфРЕЛЕ КОНТРОЛЯ ФАЗ

Назначение: РКФ предназначен для контроля работы трехфазной сети с помощью микропроцессора и организации системы защиты трехфазных нагрузок от аварийных ситуаций в сети с помощью внешнего исполнительного устройства. РКФ выполняется в 4 вариантах:     РКФ-3/1-М (Подробнее), РКФ–3/1–М1 (Подробнее), РКФ-3Ц (Подробнее), РКФ-МП (Подробнее).

Конструкция системы
Блок РКФ выполнен в корпусе для установки на DIN-рейку.
На передней панели блока находятся индикаторы «СЕТЬ» и «АВАРИЯ».
В нижней и верхней части блока реле контроля фаз находятся клеммные колодки для подключения блока к сети и к схеме управления.
Питание реле осуществляется непосредственно от контролируемой сети.


ркн
РЕЛЕ КОНТРОЛЯ НАПРЯЖЕНИЯ

Назначение: Блок реле контроля напряжения предназначен для защиты однофазной нагрузки от недопустимых колебаний напряжения питания. Обеспечивает отключение однофазных потребителей при отклонении напряжения за пределы допуска, установленного пользователем, и автоматическое включение при нормализации напряжения.

Конструкция системы

Блок 1 фазного реле контроля напряжения выполнен в корпусе для установки на DIN-рейку.
В нижней части блока находятся клеммные колодки для подключения блока к сети и к схеме управления.
Регулируемые настройки устанавливаются пользователем в зависимости от параметров подключаемого оборудования.

«Полигон» изготавливает три модели реле: РКН-3М (Подробнее), РКН-63 (Подробнее) и РКН-Т (Подробнее).


ркт

РЕЛЕ КОНТРОЛЯ ТОКА РТ-05

Назначение: Реле контроля тока c микропроцессорным управлением РТ-05 предназначено для контроля величины постоянного или переменного тока в силовой цепи и сигнализации при токовой перегрузке в сети.

Конструкция системы

Блок РТ-05 выполнен в корпусе для установки на DIN-рейку.
На передней панели блока находятся индикаторы «СЕТЬ» и «РЕЛЕ» и ручки управления «ток, А» и «tоткл, сек».
Цепи питания и измерения гальванически разделены.
В нижней и верхней части блока находятся клеммные колодки для подключения блока к сети и к схеме управления.
Питание реле осуществляется непосредственно от контролируемой сети.
Порог срабатывания по току настраивается с учетом коэффициента трансформации трансформатора тока (Ктр =I1/I2).
Например: для трансформатора тока 150/5 А, в случае уставки тока 3 А по шкале изделия, коммутация контактов реле произойдет при токе  Iуст = Ктр•3 = 90 А.


рт

РЕГИСТРАТОР ТОКА И НАПРЯЖЕНИЯ РТН-2

Назначение: Регистратор РТН-2 предназначен для:
— измерения напряжения и тока в трехфазной сети переменного тока 220/380 В, 50 Гц ;
— отображения текущих показаний токов и напряжений в трехфазной сети переменного тока 220/380 В, 50 Гц на ЖКИ-индикаторе;
— записи в энергонезависимую память событий (токов  любой из фаз в трехфазной сети с привязкой к реальному времени;
— просмотра событий, записанных в энергонезависимую память на ЖКИ-индикаторе;
— программирования параметров (верхнего/нижнего порогов напряжения, значения тока перегрузки и номинала трансформатора тока), установки текущей даты.


рки

РЕЛЕ КОНТРОЛЯ ИЗОЛЯЦИИ

Назначение: Реле контроля изоляции предназначено для контроля сопротивления изоляции в однофазных и трехфазных сетях переменного или постоянного тока в сетях с изолированной нейтралью или с изолированными шинами. При ухудшении изоляции включается внутренняя система звукового и светового оповещения, и переключаются контакты исполнительного реле.

Модели различаются пороговым значением сопротивления изоляции: РКИ-35 (Подробнее), РКИ-50 (220 В) (Подробнее),              РКИ-50(12 В) (Подробнее), РКИ-50(24 В) (Подробнее), РКИ-500(220 В) (Подробнее), РКИ-500 (24 В) (Подробнее), РКИ-2-300(220 В) (Подробнее), РКИ-2-300(24 В) (Подробнее).
Модель РКИ-2-300 применяется в сетях постоянного тока.


а

АМПЕРМЕТР ЦИФРОВОЙ

Назначение: Амперметр цифровой предназначен для измерения величины тока в цепях тока с частотой 50 Гц. Амперметр оборудован переключателем, позволяющим использовать его с различными трансформаторами тока с током вторичной обмотки – 5 А.
Выполняется в 4 вариантах исполнения: А-05 (Подробнее), А-05 (DC-2) (Подробнее), А-05-03 (Подробнее).


в

ВОЛЬТМЕТР ЦИФРОВОЙ

Назначение: Вольтметр цифровой предназначены для измерения напряжения в однофазных и трехфазных цепях переменного или постоянного тока с выводом значений на цифровой дисплей.

Вольтметр цифровой оснащен переключателями в виде кнопок для возможности выбора измеряемого напряжения по фазам. Измерение линейного напряжения между выбранными фазами можно произвести одновременным нажатием двух кнопок.

Изготавливается две модели цифровых вольтметров: V-03 (Подробнее) и V-03 DC (Подробнее).


ФИЛЬТР СЕТЕВОЙ ПОМЕХОПОДАВЛЯЮЩИЙ

Назначение: Предназначены для защиты электронной техники от индустриальных и атмосферных высокочастотных помех, распространяемых по сети питания; для предотвращения распространения индустриальных помех по питающей сети от промышленного оборудования, являющегося источником помех. Фильтр выполнен в 2 вариантах: Фильтр ФС-16М (Подробнее) и Фильтр сетевой ФС-32М (Подробнее).


омРЕЛЕ ОГРАНИЧЕНИЯ МОЩНОСТИ

Назначение: Ограничитель мощности ОМ предназначен для контроля напряжения и потребляемой мощности в однофазной сети и отключения нагрузки в случае выхода токов и напряжения за установленные пороговые значения или превышения потребления электроэнергии свыше установленного значения.

Конструкция системы

Ограничитель мощности ОМ выполнен в корпусе для установки на DIN-рейку.
На передней панели блока находятся ручки подстроечных резисторов, ручка переключателя ограничителя мощности и индикаторы «СЕТЬ» и «АВАРИЯ».
В нижней части блока находятся клеммные колодки для подключения блока к сети и нагрузке.

Изготавливаются ограничители мощности двух типов: OM-16 (Подробнее) и OM-2-500 (Подробнее).


ркпРЕЛЕ КОНТРОЛЯ ПУСКА ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ РКП-380Д

Назначение: Реле контроля пуска электродвигателя РКП-380Д предназначено для управления пуском трёхфазного асинхронного электродвигателя (АЭД) в промышленных установках (компрессоры, насосы, вентиляторы и т.п.) силовыми контакторами или другими коммутирующими устройствами при помощи контактов внутренних реле Р1-Р3.

Конструкция

Реле РКП-380Д выполнен в корпусе для установки на DIN-рейку.
На лицевой панели блока находятся:
— LED-дисплей;
— 4 кнопки для управления режимами работы и режимом программирования реле РКП-380Д: «Меню», «Запись», «-/СТОП», «+/ПУСК».


роптРЕЛЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПУСКОВОГО ТОКА

Назначение: Реле ограничения пускового тока РОПТ с микропроцессорным управлением  предназначено для ограничения пускового тока при подключении индуктивной (РОПТ-20-1, РОПТ-20-3) или емкостной нагрузки (РОПТ-20-LED) к однофазной или трехфазной сети с помощью гасящих резисторов.

Конструкция системы
Реле РОПТ-20 выполнены в корпусе для установки на DIN-рейку.
В нижней и верхней части изделия находятся клеммные колодки для подключения реле к сети и к нагрузке.
Питание реле осуществляется непосредственно от контролируемой сети.

Изготавливается 3-х типов: РОПТ-20-1 (для однофазной сети) (Подробнее), РОПТ-20-3 (для трехфазной сети) (Подробнее), РОПТ-20-LED (Подробнее).


РЕЛЕ ТОКА УТЕЧКИ

Назначение: Реле контроля изоляции РТУ-300 предназначено для:

1. Контроля дифференциального тока утечки в однофазных и трехфазных сетях переменного тока питания цифрового оборудования, где отключение питания является недопустимым.
2. Контроля уровня тока утечки в цепях системы защитного и  рабочего (технологического, функционального) заземления.

Трансформатор тока в комплекте. Выпускается в 2-ух исполнениях: Реле РТУ-300-50 (Подробнее) и Реле РТУ-300-15 (Подробнее).


мвт

МОДУЛЬ ВАРИСТОРНЫЙ ТРЕХФАЗНЫЙ МВТ-470

Назначение: Модуль варисторный трехфазный МВТ-470 предназначен для обеспечения качественного электропитания компьютеров, оргтехники, медицинского оборудования, аудио-видеотехники в трехфазных сетях с высоким уровнем импульсных помех атмосферного и индустриального характера.

Защита нагрузки осуществляется с помощью полупроводниковых ограничителей с большой энергией рассеивания (варисторов).
Гарантия 24 месяца.


РЕЛЕ ВРЕМЕНИ

Назначение: Реле времени предназначено для подключения нагрузки к сети с помощью внешнего исполнительного устройства с временной задержкой после подачи питания.

Конструкция системы

Реле времени выполнено в корпусе для установки на DIN-рейку.
Питание реле осуществляется непосредственно от контролируемой сети.

Гарантийный срок – 2 года. Класс защиты – 0, ЭМС по ГОСТ Р50033.92.
Изготавливается 2 модели реле времени: РВ-200 (Подробнее) и РВ-220-01 (Подробнее).


ИМПУЛЬСНОЕ РЕЛЕ ИР-24

Назначение: Импульсное реле ИР-24 предназначено для управления (включение/выключение) цепями освещения или иной нагрузкой при помощи коротких импульсов, подаваемых с одного или нескольких кнопочных выключателей.

Применение

Импульсное реле ИР-24 может быть применено для управления освещением проходных помещений: коридоров, лестничных маршей и т.д.